Lotto 821:
Roma. Sede Vacante (1621), Camelengo Cardinale Pietro Aldobrandini. Giulio. D/ Stemma a targa Aldobrandini sormontato da croce, cappello con fiocchi, chiavi decussate con cordone e fiocco e da padiglione. R/ L'allegoria della Religione col capo raggiante, di fronte, tiene nella destra protesa la tiara su libro e con la sinistra stringe lunga croce; sotto, in esergo, RO MA inframezzato da segno di zecca riconducibile agli zecchini Giuseppe Bonanni, Sebastiano Pagliari e Girolamo Martelli. CNI 7/14; M. 2; Berm. 1638. AG. 3.12 g. 24.00 mm. RRR. Patina riposata. Schiacciatura da conio al rovescio. Di estrema rarità e di ottima conservazione per il tipo. Bel BB.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 2400
Offerte: 17
Lotto non in vendita