拍品号 820:
Roma. Pio V (1566-1572), Antonio Michele Ghislieri. Baiocco. D/ Busto a sinistra con piviale ornato di tre rosette e fibbia ovale. R/ Stemma Ghisleri ovale in cornice a trafori e cimasa con cerchietto e punto, sormontato da chiavi decussate a doppio cordone e tiara. CNI 89; M. 24; Berm. 1103. MI. 0.95 g. 20.00 mm. R. BB+.
起拍价 € 100