Lotto 818:
Roma. Paolo III (1534-1549), Alessandro Farnese. Paolo o giulio. D/ Stemma Farnese ovale in cornice sormontato da chiavi decussate con cordone e tiara. R/ San Paolo, in piedi, di fronte, regge spada nella destra e libro al petto con la sinistra; in basso, ai lati, segni di zecca ( Lorenzo e Giambattista degli Albizzi e Vincenzo Castelli zecchieri). CNI 125; M. 52; Berm. 910. AG. 3.18 g. 27.00 mm. qSPL/SPL.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 310
Lotto non in vendita