拍品号 794:
Ravenna. Anonime Arcivescovi (sec. XIII-XIV). Grosso agontano. D/ Figura mitrata dell'arcivescovo (o Sant'Apollinare) di fronte con pastorale nella sinistra e benedicente con la destra. R/ Croce patente accantonata da due stelle nel secondo e terzo angolo. CNI 20; Di Virgilio 25. 1.42 g. 20.00 mm. RRR. La tipologia senza cerchietti vicino alle stelle è di grande rarità. qSPL.
起拍价 € 750
当前出价 € 1550
出价数: 15
当前出价 € 1550
出价数: 15