Lotto 775:
Pesaro. Giovanni Sforza (1483-1500 e 1503-1510). Grosso. D/ Campo inquartato con aquila nel primo quarto, stemma di Napoli-Aragona nel secondo e terzo, leone rampante con cotogno nel quarto. R/ La Beata Vergine nimbata e velata, seduta su trono regge il Bimbo nimbato che benedice. CNI 33; Cav. PS 74. AG. 2.13 g. 25.00 mm. Bell'esemplare di piacevole larghezza di tondello e patina riposata. Bel BB.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 240
Offerte: 8
Lotto non in vendita