Lotto 732:
Napoli. Tessera mercantile, XIV secolo. D/ Scudo a mandorla tronca con gigli di Francia; nel giro, otto gigli intervallati da bisanti. R/ Croce con estremità gigliate accantona da quattro gigli; nel giro, otto gigli intervallati da bisanti. AE. 2.55 g. 23.50 mm. Interessante tessera che richiama alla mente gli Angiò di Napoli. Bel BB.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 550
Offerte: 22
Lotto non in vendita