Lotto 710:
Messina. Federico II di Svevia (1197-1250). Multiplo di tarì. D/ Croce potenziata con quattro globetti entro cerchio lineare; intorno legenda pseudo-cufica. R/ Croce latina con accanto IC XC NI KA (Gesù Cristo Vittorioso). Sp. 35; MEC 14, p. 158, Classe Bb n. 9; D'Andrea 75. AU.  1.43 g. 11.50 mm. RR. qSPL.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 1500
Offerte: 8
Lotto non in vendita