Lotto 655:
Ascoli. Repubblica Autonoma (sec. XIV). Denaro o picciolo di III tipo. D/ Croce patente. R/ Le lettere (EMID) I V S disposte a triangolo attorno a globetto. CNI -; Mazza 23. MI. 0.49 g. 14.00 mm. RRR. Estremamente raro. Per questa tipologia il CNI non censisce esemplari con croce patente. qSPL.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 260
Lotto non in vendita