拍品号 652:
Ancona. Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Testone. D/ Stemma Boncompagni sormontato da cimasa con cinque globetti disposti a croce, chiavi decussate con doppio cordone e tiara. R/ San Pietro in piedi volto a destra, sorregge chiavi legate, di cui una eretta e l'altra pendente. CNI 267; M. 220; Dubbini-Mancinelli p. 159; Berm. 1215; Villoresi 299. AG. 9.55 g. 30.00 mm. RR. Molto raro. Piacevole patina riposata dalle iridescenze dorate. SPL.
起拍价 € 300
当前出价 € 400
出价数: 6