Lotto 1081:
Federico II di Sassonia-Gotha-Altenburg (1676-1732), Duca di Sassonia-Gotha-Altenburg. Medaglia 1729, per il 53° compleanno del Duca. D/ FRID II ET MAGD AVG DVCES SAXO GOTH. I busti accollati di Federico II e della moglie Maddalena Augusta di Anhalt-Zerbst a destra; sotto il taglio, KOCH. R/ IVSTVS VIREBIT. PS 92. V. 13-16. Paesaggio con palmeto; sotto le due palme in primo piano, DET VOBIS DEVS ANNOS; sopra la linea d'esergo, 17-29; in esergo, PATRI PATRIAE D NATAL LIII QVI/ PRINC HERED CONIVG GARATIOR/ H. OBL. A- I. W. DE SEEBACH. Samlung merckwürdiger Medaillen, Vol. 7, 23. AR. 44.50 mm. Opus: Koch/I. W. DE Seebach. RRR. Estremamente rara, apparentemente mai apparsa in asta pubblica. Piccolo segnetto sul bordo al diritto, fondi levigati con agata. Bella patina riposata dai riflessi dorati. qSPL.
Base d'asta € 600
Prezzo attuale € 700
Lotto non in vendita