拍品号 1075:
Giovanni Corner I (1625-1629), Doge di Venezia. Medaglia 1647. D/ IO CORNELIVS DVX VENET OBIIT A D MDCXXIX. Busto a sinistra con mantello e corno dogali; nel taglio, AET S 78. R/ FEDERICVS S R E CARDINALIS CORNELIVS. Busto a destra con mozzetta; nel taglio, 1647; sotto, FRAN TRAVANVS. Volt. 939. AE dorato. 60.46 g. 50.00 mm. Opus: F. Travani. R. Medaglia ibrida,ottenuta con i diritti delle due medaglie dedicate ciascuna ad un Corner (Voltolina 937 e 938) e realizzata con tondello bimetallico (successivamente dorato). SPL. Federico Corner, figlio del Doge Giovanni, fu un importantissimo e potente Cardinale, attivo tra Roma, Padova e Venezia di cui fu Patriarca per 12 anni. Dal 1646 fu titolare di Santa Maria in Trastevere. Alla sua morte (1653) fu sepolto nella splendida cappella di Santa Teresa.
起拍价 € 400