Lotto 1072:
Maria de' Medici (1573-1642), Regina di Francia. Medaglia, c. 1625. D/ MARIA AVG GALL E T NAVAR REGIN (retrogrado). Busto a destra con copricapo vedovile e ricca veste con croce appesa; sotto il taglio, G. DVPRE F. R/ Cybele turrita, tiene globo e scettro; ai lati Giove e Anfitrite a sinistra e Diana, giunone ed Ercole a destra; in esergo, entro cartiglio, LAETA DEVM PARTV. Jones II 61; Mazerolle 694; Pollard 650-1. AE. 54.00 mm. Opus: G. Dupré. Appiccagnolo rimosso. Originale. SPL/qSPL.
Ex Baldwin's Auction 64 (2010), lot 308; From The Micheal Hall Collection.
Base d'asta € 400
Prezzo attuale € 600
Lotto non in vendita