拍品号 1069:
Margherita d'Austria (1522-1586), Duchessa di Parma e Piacenza. Medaglia 1567. D/ MARGARITA DE AVSTRIA D P ET P GERMANIAE INFERIORIS GVB. Busto velato a destra indossa ricca veste e collana terminante con croce; sulla spalla, inciso: AET 45. R/ FAVENTE DEO. Figura femminile stante di fronte con palma, ramo d'ulivo e spada, su promontorio roccioso battuto dai venti e dai flutti; [in esergo, 1567]. Arm. II, 211, 40; Van Loon I, 87 Turricchia 43. AE. 56.50 mm. Opus: Jacques Jonghelinck. RR. Molto rara. Originale, bella patina. qSPL. Margherita nacque ad Audenarde, nelle Fiandre, dall'Imperatore Carlo V e da Giovanna Van der Gheynst, figlia di un lavorante di arazzi. Fu legittimata dal padre ed educata secondo i dettami previsti dal suo rango. Nel 1533 sposò Alessandro dé Medici che venne assassinato nel 1537. L'anno seguente, alla giovane età di 16 anni, sposò Ottavio Farnese, Duca di Parma e nipote di Paolo III. Il rovescio alluderebbe alla fermezza e costanza di Margherita nel contrastare i nemici della Religione sui quali, col favor di Dio (Favente Deo), si riprometteva una vittoria sicura (da Turricchia A., le medaglie dei Farnese).
起拍价 € 300
当前出价 € 750
出价数: 12