拍品号 1061:
Francesco di Fermo Fermi (XVI sec.),. Medaglia s.d. (c. 1541). D/ FRANCISCVS FIRMVS. Busto a sinistra, barbuto e con drappeggio su corazza. R/ SICO HOMO OPERIBVS. Anello di diamanti, circondato da fiamme, che emerge da uno scrigno ornato da uno scudo recante stemma. Arm. II, 177, 2; Attw. 4; Pollard, Bargello III 838. AE. 32.00 mm. Opus: L. Leoni. RR. Originale. Bel BB.
起拍价 € 300