Lotto 1053:
Leon Battista Alberti (1404-1472), architetto, uomo di Lettere e di Scienze. Medaglia s.d. (1446-1450). D/ LEO BAPTISTA ALBERTVS. Busto a sinistra. R/ MATTHAEI PASTII VERONENSIS OPVS. Occhio umano alato; sotto, il motto QVID TVM; il tutto entro serto di alloro. Arm. I, 17, 1; Hill, Corpus 161; Hill-Pollard, Kress 56. AE. 88.00 mm. Opus: Matteo de' Pasti. Bella fusione antica con dettagli ripresi al bulino con maestria. Bella patina bruna. SPL.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 600
Offerte: 10
Lotto non in vendita