Lotto 1014:
Clemente XIII (1758-1769), Carlo Rezzonico. Medaglia annuale, A. VIII, per le nuove costruzioni aggiunte al palazzo del Quirinale. D/ CLEMENS XIII PONT M A VIII. Busto a destra con camauro, mozzetta e stola; nel taglio, MDCCLXVI. R/ PALATIUM QUIRINALE NOVO LATERE AMPLIFICAT. Veduta prospettica del nuovo fabbricato costruito in aggiunta a quello già esistente del Quirinale. Bart. E. ; Patr. p. 98, 22. AR. 39.50 mm. R. Bellissima patina con riflessi dorati ed iridescenti. Piccolissimi segnetti. SPL.
Base d'asta € 400
Prezzo attuale € 400
Lotto non in vendita