Lotto 1006:
Innocenzo XII (1691-1700), Antonio Pignatelli. Medaglia annuale A. IV. D/ INNOC XII PONT MAX A IV. Busto a destra con triregno e piviale; sotto il busto, HAMERANVS F. R/ IVSTITIAE ET PIETATI. Prospetto della Curia Innocenziana (Montecitorio); in esergo, MDCVC. Bart. E. 695. AG. 35.50 mm. Opus: G. Hamerani. R. Impercettibili segni sul bordo. Coniati 243 esemplari in argento. qSPL/SPL+.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 600
Offerte: 13
Lotto non in vendita