Lotto 1005:
Innocenzo XII (1691-1700), Antonio Pignatelli. Medaglia A. I per il Possesso del Laterano. D/ INNOCEN. XII. PONT. MAX. A. I. Busto a destra con camauro, mozzetta e stola; sotto, HAMERA. R/ IVSTITIA ET ABVNDANTIA PACIS. LA Giustizia seduta regge bilancia e ramo di ulivo; ai piedi, una spada. AU. 17.00 g. 31.00 mm. Opus: G. Hamerani. RRR. Splendida patina con riflessi rossastri. Piccola tacca di saggio sul bordo del rovescio. Da documenti ufficiale risultano coniati 148 esemplari in oro. SPL/qSPL.
Base d'asta € 10000
Prezzo attuale € 15000
Offerte: 8
Lotto non in vendita