Lotto 1004:
Innocenzo XI (1676-1689), Benedetto Odescalchi. Medaglia s.d. (post mortem)con bordo modanato. D/ INNOCs XI PONT MAX. Busto a desta con camauro, mozzetta e stola; sul taglio della spalla I. V. F. R/ La Fama stante a sinistra suona tromba e indica un cartiglio sorretto da due putti e coronato con triregno, con inscritto: FECIT ENIM/ MIRABILIA/ IN/ VITA SVA. Mis. 242; Patr. PM 1; Wurzb. 3863. AE. 71.00 mm. Opus: G. Vismara. Bellissima medaglia originale. Patina scura diffusa su bronzo dal colore dorato. SPL.
Base d'asta € 600
Prezzo attuale € 650
Lotto non in vendita