拍品号 1003:
Innocenzo XI (1676-1689), Benedetto Odescalchi. Medaglia annuale A. X. D/ INNOC. XI PONT. M. AN. X. Busto a destra con triregno e piviale; sotto, HAMERANVS. F. R/ NON. QVAERIT. QVAE. SVA. SVNT. Figura allegorica della Carità seduta con due fanciulli. Bart. E. 686; Mod. (Annuale) 163. AU. 29.60 g. 37.00 mm. RRR. Per questo anno furono coniati 134 esemplari in oro. SPL+.
Ex Tkalec 26 ottobre 2007, lotto 10.
La raffigurazione del rovescio ben si addice alla figura di Innocenzo XI, il quale, durante tutta la sua vita da religioso, non fece mancare opere di carità nei confronti dei più bisognosi. Il rigore morale e la forte volontà di porre un freno alla decadenza dei costumi e al lusso che si ostentava a Roma portarono anche molte critiche da parte dei nobili che temevano di perdere l'antico splendore. Proprio nella scelta del rovescio della medaglia del decimo anno di pontificato che raffigura l'allegoria della Carità intenta a soccorrere due fanciulli possiamo vedere la conferma dell'atteggiamento del Pontefice.
起拍价 € 10000