Lotto 1002:
Innocenzo XI (1676-1689), Benedetto Odescalchi. Medaglia A. I per il possesso del Laterano. D/ INNOCENTIVS. XI. PONT. MAX. A. I. Busto a destra con camauro, mozzetta e stola su cui le insegne Odescalchi; sotto, MDCLXXVI. R/ FIAT. PAX. IN. VIRTVTE. TVA. La Colomba raggiante dello Sprito Santo ad ali spiegate. Mis. 93. AU. 17.40 g. 30.50 mm. RRR. Rarissima. Piccolo segnetto al rovescio. Splendida patina rossiccia. Risultano emesse e pagate a Girolamo Lucenti 299 medaglie in oro. SPL+/qFDC.
Ex Tkalec 26 ottobre 2007, lotto 9.
La medaglia, emessa in occasione del Possesso del Laterano, commemora l'invio presso le corti di Francia e Spagna del Cardinal Luigi Bevilacqua per mettere pace tra Luigi XIV e Carlo II.
Base d'asta € 10000
Prezzo attuale € 11500
Lotto non in vendita