Lotto 1019:
Clemente XII (1730-1740), Lorenzo Corsini. Medaglia 1730. D/ CLEMENS XII CORSINVS PONTIFEX MAXIMVS. Busto a destra con triregno e piviale riccamente decorato. R/ REPARATIO FELICITATIS PVBLICAE. Minerva galeata, stante di fronte con testa a destra; tiene un ramo di ulivo ed un urna. Patr. 8. AE. 63.50 mm. Opus: Ferdinand de Saint-Urbain. RR. Bellissima patina ocra. SPL.
Base d'asta € 600
Lotto non in vendita