Lotto 949:
Napoli. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Falso d'epoca del tarì 1622 (?). Cf. P/R 29/33; Cf. MIR (Napoli) 245. AG. 2.84 g. 25.00 mm. L'esemplare, dorato e di fattura più grezza rispetto ai consueti tipi, è di peso nettamente inferiore allo standard. BB.
Base d'asta € 50
Prezzo attuale € 50
Lotto non in vendita