Lotto 804:
Firenze. Tessera mercantile, XIII sec. Famiglia Bardi e Arte di Calimala. Vanni (Arezzo) 36/40. AE. 4.47 g. 22.50 mm. BB/qBB. Probabilmente utilizzata durante una qualche attività svolta da un membro della famiglia Bardi mentre ricopriva l'incarico di Console dell'Arte di Calimala.
Base d'asta € 50
Prezzo attuale € 75
Lotto non in vendita