Lotto 1185:
Almorò Pisani (1759-1836), podestà e vice capitano di Verona. Medaglia 1791. D/ HERMOLAVS III PISANVS PRAET PROPRAEF. Busto a destra; sotto, GUILLEMARD F. R/ ANNONA RESTITVTA. Prospetto del mercato alimentare; in esergo, ORDO VERONENSIS/ EX DECR. / MDCCXCI. Volt. 1734. AE dorato. 54.70 mm. Opus: Anton Guillemard. Appiccagnolo con montatura decorata d'epoca. BB.
Base d'asta € 80
Lotto non in vendita