Lotto 1184:
Pietro Antonio Serassi (1721-1791), scrittore. Medaglia. Bergamo, 1786. D/ PETRVS ANTONIVS SERASSIVS BERGOMAS. Busto a destra. R/ PROPAGATORI PATRIAE LAVDIS. Figura allegorica regge ilbro 'VITA DEL TASSO'. In esergo, II VIRI BERGOM AN MDCCLXXXVI. Wurzb. 8402. AE dorato. 29.32 g. 45.00 mm. Opus: F. Corazzini. Doratura d'epoca. SPL.
Base d'asta € 60
Lotto non in vendita