Lotto 1178:
Carlo Fontana (1638-1714), architetto. Medaglia 1680. D/ EQUES CAROLUS FONTANA ETATIS SVAE A.XXXXIII. Busto paludato a sinistra; sul taglio, GAL. R/ SVPEREMIN ET OMNES. Allegoria dell'Architettura. Van.-Tod. (1987) 797; Rizzini 960. AE. 74.00 mm. Opus: A. Galeotti. Esemplare originale. Piccolo foro e traccia di appiccagnolo rimosso. Splendida patina marrone. SPL+.
Base d'asta € 600
Lotto non in vendita