Lotto 1134:
Gregorio XVI (1831-1846), Bartolomeo Alberto Cappellari. Medaglia annuale A. XI, per il restauro dell'Acquedotto Claudio. D/ GREGORIVS XVI PONT MAX ANNO XI. Busto a destra con camauro, mozzetta e stola. R/ DVCTVS ACQVAE CLAVDIAE DILAPSIS PARTIBVS REFECTIS. Prospetto dell'Acquedotto Claudio di Porta Maggiore; in esergo, CLAVDI MONVM VNDIQVEDETECTO/ GEMINO PORTAE PRAENEST/ ADSTRVCTO AEDIFICIO/ ANNO MDCCCXLI. Bart. E. 841. AG. 32.81 g. 43.50 mm. Bella patina dai riflessi dorati. SPL.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 140
Lotto non in vendita