Lotto 1127:
Innocenzo XI (1676-1689), Benedetto Odescalchi. Medaglia emessa nel 1688 per il ricevimento degli ambasciatori Siamesi, missionari francesi Gesuiti. D/ INNOCEN XI PONT MAXIM. Busto del Pontefice a destra con triregno e piviale. R/ I tre ambasciatori vengono introdotti al Papa in trono; in esergo, VENITE ET VIDE/ TE OPERA DO/MINI. Mis. 197A; Patr. SD-35. AE dorato. 39.00 mm. Opus: G. Hamerani. BB.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 100
Lotto non in vendita