Lotto 1125:
Paolo V (1605-1621), Camillo Borghese. Medaglia 1605, per la posa della prima pietra nella Cappella Paolina in Santa Maria Maggiore. D/ PAVLVS BVRGHESIV. ROMANVS PONT MAX A S M DC V PONT I. Busto a destra a testa nuda con piviale; sotto il taglio del busto, AMB B. R/ BEATISS MARIAE SEMP VIRGINI SACELLVM A FVNDAMENTIS EREXIT. Il prospetto della cappella Paolina in S. Maria Maggiore. Bart. E. nota p. 2; Mod. CNORP 1038; Mis. 11. AE dorato. 57.50 mm. RRR. Bel BB.
Base d'asta € 650
Lotto non in vendita