Lotto 984:
Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Da 4 Tarì 1736. D/ Busto con lunga capigliatura laureato volto a destra. R/ Aquila coronata ad ali spiegate con la testa volta a sinistra; ai lati, in basso, le sigle F N (Francesco Notabartolo maestro di zecca). Sp. 104; MIR (Sicilia) 572/1. AG. 8.85 g. 31.50 mm. R. Di ottima conservazione per il tipo. Patina dorata. Schiacciature di conio. SPL.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 480
Offerte: 9
Lotto non in vendita