Lotto 981:
Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Da 6 Tarì 1735. D/ Busto con lunga capigliatura laureato a destra. R/ Croce greca con bracci scanalati e globetti all'interno delle estremità; sopra di esse, coroncine. Agli angoli della croce, quattro gigli; nel campo inferiore, le sigle F N (Fabrizio Notabartolo maestro di zecca). Sp. 17; MIR (Sicilia) 554. AG. 13.60 g. 35.00 mm. R. Emissione per l'incoronazione. Di alta conservazione per il tipo. qSPL/SPL.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 430
Offerte: 11
Lotto non in vendita