Lotto 963:
Napoli. Filippo V di Spagna (1700-1707). Mezzo ducato 1702. D/ Busto corazzato e drappeggiato volto a destra. R/ Il sole che illumina il globo terrestre; a destra, AG/A (Andrea Giovane maestro di zecca e Marco Antonio Ariani maestro di prova); sotto, nel giro, 1702. P/R 1; MIR (Napoli) 310. AG. 10.85 g. 33.00 mm. R. SPL. Bella patina riposata con fondi lucenti.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 700
Lotto non in vendita