Eccezionale ritratto di Carlo V
Lotto 955:
Napoli. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Mezzo Ducato. D/ Busto corazzato volto a destra con testa con corona d'alloro e folta barba; dietro, le sigle IBR (Giovan Battista Ravaschieri maestro di zecca). R/ Stemma coronata della casata Asburgo, caricato da aquila bicipite. P/R 14; MIR (Napoli) 135. AG. 14.92 g. 35.00 mm. R. Conservazione eccezionale. Ritratto austero di alto gusto incisorio. Patina dorata. SPL+.
Base d'asta € 350
Prezzo attuale € 660
Offerte: 12
Lotto non in vendita