Lotto 953:
Napoli. Carlo V (1516-1556). Doppia o 2 scudi. D/ Busto a destra con corona radiata; dietro, sigla A (Girolamo Albertino, maestro di zecca). R/ La pace gradiente a sinistra regge cornucopia e torcia che brucia armi e libri. P/R 5; MIR (Napoli) 126. AU. 6.60 g. 25.50 mm. R. La tipologia con la sigla A è da considerarsi di estrema rarità. Bel BB/qSPL. Sotto il regno di Carlo V Napoli visse un periodo di grande splendore artistico e sociale con un notevole incremento demografico che la portò ad essere una delle città più popolose del mondo (oltre 250000 abitanti nel 1547).
Base d'asta € 3500
Prezzo attuale € 5500
Offerte: 11
Lotto non in vendita