Luigi XII in trono con la "Mano di Giustizia"
Lotto 950:
Napoli. Luigi XII (1501-1503). Carlino. D/ Il Re coronato, seduto in trono fra due protome di leoni, tiene nella destra lo scettro gigliato e nella sinistra la mano di giustizia. R/ Croce potenziata incavata con globetto al centro e con le estremità gigliate. P/R 3; MIR (Napoli) 112. AG. 3.52 g. 26.50 mm. RR. Il ritratto del sovrano è di stile eccezionale. qSPL/SPL. Questa è l'unica moneta coniata a Napoli da Giovanni Acziopacia, milite napoletano nominato da Luigi XII maestro di zecca il 1° Ottobre 1501 al posto del Tramontano. Luigi XII, successe a Carlo VIII e ne proseguì il progetto di conquista dell'italia meridionale. Il carlino, che reca il titolo di re di Sicilia e di Gerusalemme è stato coniato dopo la rottura dell'alleanza con Ferdinando il Cattolico.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 1600
Offerte: 9
Lotto non in vendita