Lotto 948:
Napoli. Federico III d'Aragona (1496-1501). Ducato. D/ Busto coronato e corazzato a destra; dietro la nuca, T (Gian Carlo Tramontano maestro di zecca). R/ Scudo con l'arme d'Aragona sormontato da cimiero piumato e coronato da cui esce drago ad ali aperte. P/R 3; MIR (Napoli) 105/1. AU. 3.46 g. 23.00 mm. RRR. Bel ritratto di gusto rinascimentale. qSPL/SPL.
Ex Artemide XXXII, 2011, 367.
All'improvvisa morte di Ferrantino salì al trono Federico, principe di Altamura. Governò saggiamente. Quando Luigi XII di Francia decise di conquistare l'Italia, continuando quanto intrapreso da Carlo VIII, Federico cercò l'alleanza con Ferdinando il Cattolico, re di Spagna. Quest'ultimo aveva però già pattuito con Luigi XII la spartizione del regno. A Federico non rimase che rimettersi a Luigi XII che lo fece trasferire in Francia, assegnandogli il ducato d'Angiò dove morì nel 1504.
Base d'asta € 6000
Prezzo attuale € 8500
Lotto non in vendita