Raro Fiorino di Ludovico II d'Angiò
Lotto 934:
Napoli. Ludovico II d'Angiò (1389-1399). Fiorino. D/ Stemma bipartito con le insegne di Gerusalemme e degli Angiò. R/ San Giovanni, stante di fronte, benedice con la destra e regge con la sinistra lunga croce astile; in alto, a sinistra, giglio sormontato da lambello. P/R 1; MIR (Napoli) 45; PdA 4050; Fried. 814. AU. 2.81 g. 21.00 mm. RRR. Molto raro. Bell'esemplare dai nitidi dettagli. qSPL/SPL.
Ex Artemide XLVI, 2016, 627.

Figlio di Ludovico I, ereditò nel 1389 per volere della regina Giovanna il regno di Napoli che governo fino al 1399 quando fu scacciato da Ladislao di Durazzo.
Base d'asta € 2000
Prezzo attuale € 2300
Lotto non in vendita