Lotto 901:
Genova. Battista Fregoso (1450-1505), Doge. Medaglia s.d. D/ BAPT FVLGOS IANVE LIGVR Q DVX PETR DV FIL. Busto a destra con copricapo e veste. R/ PECVLIARES AVDACIA ET VICTVS. Trochilo in volo verso le fauci di un coccodrillo volto a sinistra su terreno roccioso solcato da piccolo corso d'acqua. Arm. I, 61, 1; Hill, Corpus 728; Tod.-Van. (1990) I, 166; Rizzini 87. AE. 43.20 mm. Opus: Battista (di?) Elia di Genova. RR. Originale. Alta conservazione, bella patina. SPL. Il trochilo, come racconta Erodoto (Historiae, II, 68) prendeva il suo cibo dalla bocca del coccodrillo.
Base d'asta € 2000
Lotto non in vendita