Lotto 899:
Fossombrone. Guidobaldo I da Montefeltro (1482-1508). Quattrino. D/ Busto a sinistra con testa piccola e lunga capigliatura. R/ Scudo nonagono sormontato da corona ed inquartato da aquila e bande feltresche; al centro palo con chiavi decussate e tiara. CNI tav. XX, 2; Cav. 19. AE. 1.12 g. 18.00 mm. R. Bellissima patina verde. Splendido ritratto di gusto rinascimentale. qSPL/SPL.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 950
Offerte: 20
Lotto non in vendita