Lotto 889:
Firenze. Elena Marsuppini (XVI sec.), moglie di Francesco da Sangallo. Medaglia s.d. (1551). D/ ANDRODAMA DIA. Busto a sinistra. R/ VARIUM NOMEN ET OPUS. Mostro marino incatenato. Arm. II, 127, 1; Tod.-Van. (2000) 1416; Forrer V, 330. AE. 83.50 mm. Opus: F. da Sangallo. RRR. Originale. Piccolissimo foro. Numero di vecchia collezione al diritto. Bellissimo esemplare, in alta conservazione. SPL.
Base d'asta € 1600
Lotto non in vendita