Lotto 886:
Firenze. Repubblica (sec. XIII - 1532). Fiorino nuovo da 12 denari o 1 soldo, II serie. D/ Il giglio di Firenze. R/ Mezzo busto di San Giovanni con nimbo liscio; con la destra alzata nell'atto di benedire e con la sinistra tiene asta terminante in croce. CNI 13/15; Bern. II 43/48; MIR (Firenze) 40. AG. 1.65 g. 21.00 mm. NC. Iridescenze. SPL.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 450
Offerte: 11
Lotto non in vendita