Splendido ritratto rinascimentale
Lotto 884:
Ferrara. Ercole II d'Este (1534-1559). Bianco. D/ Busto corazzato a sinistra. R/ La Giustizia seduta a destra con bilancia e scure. CNI 53/60; Rav. Mor. 10; MIR (Emilia) 296. AG. 5.12 g. 28.00 mm. RR. Bell'esemplare in alta conservazione, delicata patina di monetiere. Lievi graffi e segnetti non deturpanti. Bel BB.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 1100
Lotto non in vendita