Lotto 861:
Bologna. Giovanni II Bentivoglio (1494-1506). Medaglia o prova del testone datata 1494. D/ Busto a destra con lunga capigliatura e cappello. R/ MA / XIMILIANI / IMPERATORIS / MVNVS / MCCCCLXXXX / IIII. Hill, Corpus 606; Cf. Chim. 221; Cf. Rav. Mor. 7. AE. 11.95 g. 29.00 mm. RR. Rara. Fusione coeva. Bel BB. Tale emissione potrebbe essere si la prova del testone ma anche un'opera a memoria dello ius monetandi in quanto Il 14 ottobre 1494 l’Imperatore concesse al signore di Bologna il privilegio di battere moneta.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 360
Offerte: 9
Lotto non in vendita