Lotto 858:
Bergamo. Comune a nome di Federico II (sec. XIII-XIV). Grosso da 4 denari. D/ Busto laureato a destra. R/ Fortificazione con cupola tra due torri, sopra un piano merlato sostenuto da quattro archi su rocce. CNI 127; MIR (Lombardia, zecche) 17. AG. 1.41 g. 19.00 mm. R. Flan di insolita completezza. Bel BB.
Base d'asta € 400
Prezzo attuale € 500
Lotto non in vendita