Lotto 854:
Ancona. Anonime (Sec. XV). Bolognino marchigiano di 2° tipo. D/ Grande A contorniata da cerchietti. R/ San Ciriaco nimbato e mitrato benedice con la destra e tiene nella sinistra lunga croce pomata. Cf. CNI 36/38; Dubbini-Mancinelli pag. 60. AG. 0.44 g. 16.00 mm. RRRR. Della più grande rarità. L'accoppiamento dei conii ci risulta inedito. Tutte le bibliografie specialistiche consultate indicano questa moneta come estremamente rara e utilizzano l'immagine dell'esemplare pubblicato sul CNI. BB.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 2100
Offerte: 13
Lotto non in vendita