Lotto 835:
Messina. Federico II di Svevia (1197-1250). Multiplo di tarì. D/ Piccola croce patente accantonata da quattro cerchietti; nel giro esterno, legenda pseudo-cufica. R/ Grande croce processionale accostata dalle lettere IC - XC / NI - KA (Gesù Cristo Vittorioso). Sp. 44; MEC 14, p. 158, Classe Bb 14; D'Andrea 80. AU. 3.87 g. 11.00 mm. RRRR. Di estrema rarità. Un esemplare eccezionale. SPL.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 1300
Lotto non in vendita