Di estrema rarità
Lotto 825:
Messina o Palermo. Guglielmo III (1194). Multiplo di tarì, datato 590 AH? (1194). D/ Stella a otto raggi; attorno, legenda cufica interna ( il Re Guglielmo vittorioso per volere di Dio); legenda cufica esterna con la data parziale. R/ Croce processionale accostata da segmenti orizzontali e cerchietti; ai lati, IC - XC / NI - KA (Gesù Cristo vittorioso). Sp. 143; Travaini 1995 412; D'Andrea-Contreras (Normans) 411. AU. 1.76 g. 13.00 mm. RRR. Di estrema rarità ed eccezionale conservazione. SPL. Guglielmo III fu l'ultimo sovrano normanno a regnare sulla Sicilia. Sua figlia Costanza, andrà infatti in sposa ad Enrico VI di Svevia determinando il passaggio del regno dalla dinastia normanna a quella sveva. Durante il suo breve regno furono coniate soltanto poche monete d'oro di cui si conoscono alcuni esemplari di tarì e un numero esiguo di multipli. Questa tipologia risulta di per se già estremamente rara e il suo peso elevato ne accentua il valore, inoltre sembrerebbe parzialmente leggibile la data. Come riportato da Spahr nella nota, si rietiene che il Sambon abbia visionato un esemplare di cui crede aver letto la data 590 dell'Egira e la zecca di Messina. Sull'esemplare qui proposto è chiaramente visibile il doppio giro di legenda cufica e plausibile la presenza della data.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 1900
Offerte: 13
Lotto non in vendita