Lotto 824:
Amalfi. Tancredi (1189-1194). Tarì, datato 585 AH (1189-1190). D/ Monogramma del sovrano TACD accostato sopra e sotto da stelle; due giri di legenda pseudo-cufica (il re Tancredi il magnifico e vittorioso per volere di Dio / Coniato per ordine del re Tancredi nell'anno 585). R/ REX accostato sopra e sotto da stelle; due giri di legenda pseudo-cufica (il re Tancredi il magnifico e vittorioso per volere di Dio / Coniato per ordine del re Tancredi nell'anno 585). CNI 1/14; MEC 14, 454; D'Andrea-Contreras (Normans) 374. AU. 0.90 g. 23.00 mm. RR. Di grande interesse e rarità. Bel BB.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 1000
Lotto non in vendita