Lotto 819:
Messina. Guglielmo II (1166-1189). Multiplo di tarì. D/ Cinque globetti disposti a croce; attorno, legenda cufica ( il Re Guglielmo II vittorioso per volere di Dio). R/ Croce processionale accostata da segmenti orizzontali e cerchietti; ai lati, IC - XC / NI - KA (Gesù Cristo vittorioso). Sp. 101; Travaini 1995 354; D'Andrea-Contreras (Normans) 353. AU. 1.71 g. 14.00 mm. R. Bel BB/SPL.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 250
Lotto non in vendita